Проекты 2004 года - Архитектура

1. Наименование проекта: Разработка и реализация концепции формирования единого механизма (регламентов) государственной регистрации прав на недвижимое имущество по принципу "одного окна"

2. Ключевые слова: Концепция, одно окно, регламенты, недвижимость

3.Цели и задачи проекта:

Целями данной работы являются:

Основные задачи данной работы исходят из ее целей и заключаются в следующем:

4. Годы реализации проекта: 2004 - 2005 гг.

5. Организация - исполнитель: Государственное образовательное учреждение "Учебно-методологический центр при Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам".

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

Основная идея принципа "одно окно" состоит в том, чтобы максимально упростить процедуры, связанные с изменением собственника недвижимого имущества для продавца, покупателя и органов (организаций), участвующих в подготовке необходимых справок и документов, включая и процедуры информирования участников сделки.
В субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях не преодолены трудности во взаимодействии органов (организаций), осуществляющих деятельность по ведению государственного земельного кадастра, организаций технической инвентаризации, органов по управлению государственным и муниципальным имуществом, комитетов природных ресурсов и других структур с учреждениями юстиции по регистрации прав, что создает сложную для граждан и юридических лиц процедуру оформления документов, необходимых для регистрации.
В субъектах Российской Федерации используются различные, в некоторых случаях несовместимые между собой информационные системы ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что препятствует созданию единого информационного пространства на территории Российской Федерации.
Смена собственника недвижимого имущества является сложным многоэтапным процессом, в который вовлечены продавец (собственник), покупатель (приобретатель) и целый ряд учреждений и организаций. Этот процесс можно условно разделить на следующие этапы: подготовка к продаже, оформление и регистрация сделки (договора) купли-продажи, регистрация перехода права собственности к покупателю и выполнение действий, обусловленных фактом смены собственника.
В некоторых субъектах Российской Федерации существует опыт по территориальному размещению в одном здании органов, участвующих в оформлении прав на недвижимое имущество. Это в некоторой степени облегчает процедуры оформления для граждан и юридических лиц. Однако такой подход не является комплексным и в целом не решает вышеперечисленные проблемы.

В 2004 г. разработана Концепция единой управленческой модели создания, внедрения и использования системы регистрации прав на недвижимое имущество по принципу "одного окна".
В 2005 г. планируется создать системно-технический проект информационной системы, автоматизирующей процессы регистрации прав на недвижимое имущество по принципу "одного окна.

7. Основные потребители: органы государственной власти, граждане и организации, участвующие в тех или иных действиях по регистрации прав на недвижимое имущество.

8. Социально-экономический эффект: сокращение сроков регистрации прав на недвижимое имущество.