Проекты 2004 года - Архитектура

1. Наименование проекта: Разработка методических рекомендаций по описанию и оптимизации процессов в органах исполнительной власти в рамках подготовки внедрения электронных административных регламентов (ЭАР).

2. Ключевые слова: Электронный административный регламент, административный регламент, оптимизация административных процессов, критерии оптимизации административно-управленческих процессов, стандарт описания административно-управленческих процессов, повышение качества государственного управления, электронное правительство, реформа государственной службы, административная реформа.

3. Цели и задачи проекта:

Основная цель работы - создание и апробация методического инструментария для описания и оптимизации административно-управленческих процессов органов исполнительной власти при внедрении ЭАР.

Задачами проекта являются:

4. Годы реализации проекта: 2004-2005 годы.

5. Организация-исполнитель: Исполнитель - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет - Высшая школа экономики.

Соисполнители: ООО "Форс-Центр разработки", ООО "БИГ Менеджмент".

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

В рамках решения первой задачи предполагается создать стандарт описания АУП, который может быть использован ОИВ для их самостоятельного описания. Данный стандарт включает в себя методику описания; социологический инструментарий; способ визуализации результатов описания. При создании стандарта описания будут проанализированы существующие способы описания процессов, выработаны предложения по использованию их в качестве основы для создаваемой методики с учетом требований к ЭАР. В рамках работ задачи второго этапа предлагается создать перечень критериев оптимизации процессов по итогам описания, включающих как объективные технические критерии, связанные со снижением транзакционных издержек, так и содержательные критерии, позволяющие провести комплексную оптимизацию.

На этапе описания процессов присутствует возможность заимствования практик и использование разработок бизнес - моделирования корпоративного сектора с учетом особенностей ОИВ. На данный момент существует более 20 технологий проектирования организационно-технических систем и несколько сотен специальных инструментов, предназначенных для автоматизации процесса моделирования.

Основным результатом работ должны стать методические материалы, позволяющие органам исполнительной власти готовить первичное описание процессов для последующего внедрения ЭАР. При этом согласно плану проекта в течение 2004 года должна быть создана методика описания процессов, включающая социологический инструментарий и методические рекомендации по оптимизации процессов.

В течение 2005 года предполагается провести работы по доработке методики описания процессов, созданию моделей процессов "как есть" в пилотных органах, формированию предложений по оптимизации процессов и построению моделей процессов "как должно быть" в пилотных органах. Кроме того, предполагается создание подробной инструкции по применению методики с набором типовых примеров и портала поддержки деятельности ОИВ по разработке моделей процессов при внедрении ЭАР.

7. Основные потребители: Органы исполнительной власти

8. Социально-экономический эффект: Достижение поставленных результатов будет способствовать сокращению затрат на привлечение консультантов для описания административно-управленческих процессов и может привести к снижению стоимости работ по внедрению ЭАР на 10-20%.