Проекты 2004 года - Другие проекты

1. Наименование проекта: Разработка, внедрение и оценка системы менеджмента качества в рамках деятельности по управлению проектами ФЦП "Электронная Россия".

2. Ключевые слова: Система менеджмента качества (СМК); Управление проектами ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)"; Международный стандарт (МС) ИСО 9001:2000; Повышение управляемости, прозрачности, результативности процессов; Регламентация работы и обучение персонала; Постоянное улучшение; Сертификация СМК.

3. Цели и задачи проекта:

Цель: Разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (в дальнейшем - Департамент) в рамках деятельности по управлению проектами ФЦП "Электронная Россия" для повышения эффективности деятельности, улучшения управляемости и прозрачности выполняемых мероприятий.

Задачи:

  1. Проведение диагностического аудита действующей системы управления Департамента;
  2. Обучение специалистов Департамента принципам и практическим методам разработки, внедрения, поддержания и совершенствования СМК;
  3. Разработка и внедрение документированной СМК, соответствующей требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001;
  4. Оказание специалистам Департамента необходимого оперативного консультирования и методической поддержки в ходе разработки и внедрения СМК;
  5. Проведение сертификационного аудита СМК Департамента на соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001;
  6. Оказание специалистам Департамента консультационной методической поддержки в ходе проведения сертификационного аудита;
  7. Гарантийное обслуживание внедренной СМК;
  8. Проведение анализа и актуализации СМК по итогам первых 6 месяцев функционирования.

4. Годы реализации проекта: 2004 - 2005

5. Организация-исполнитель: ЗАО "Диджитал Дизайн"; соисполнитель: Ассоциация по сертификации "Русский Регистр"

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области: Деятельность Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России по управлению реализацией ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)"

6.2. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт): Во всем мире на данный момент порядка 600 000 организаций сертифицировали свои СМК на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2000, из них несколько тысяч - в России. Среди органов государственной власти такой опыт во всем мире пока исчисляется единицами, а в России на федеральном уровне - это первая подобная разработка.

6.3. Результаты проекта в целом: Разработана и внедрена СМК Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России, в соответствии с требованиями МС ИСО 9001:2000. Успешно пройдена сертификационная проверка внедренной СМК, получены сертификаты Ассоциации по сертификации "Русский Регистр", международного сообщества органов по сертификации IQNet, а также системы сертификации СМК ГОСТ Р. В настоящее время выполняются мероприятия по поддержанию СМК в актуальном состоянии и по постоянному ее улучшению.

6.4. Результаты проекта по годам: 2004 год - первый год реализации проекта. В дальнейшем будут проводиться работ по поддержанию в актуальном состоянии, развитию и постоянному улучшению СМК.

7. Основные потребители: Руководители и сотрудники Департамента корпоративного управления Минэкономразвития, выполняющие работы в рамках управления реализацией ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)" в части мероприятий, закрепленных за Министерством

8. Социально-экономический эффект: Повысилась управляемость и прозрачность процессов, связанных с реализацией ФЦП "Электронная Россия (2002 -2010 годы)", налажен сбор измеряемых показателей результативности выполнения процессов, что позволило улучшить контроль и создало условия для оперативного принятия необходимых корректирующих и предупреждающих мер при реализации ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)"