Проекты 2004 года - Другие проекты

1. Наименование проекта: Проведение конкурсов и осуществление технического мониторинга реализации проектов ФЦП "Электронная Россия"

2. Ключевые слова: КОНКУРСЫ, ЭКСПЕРТИЗА, ЗАЯВКИ, МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ, МОНИТОРИНГ, ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ВСЕСТОРОННЯЯ ОЦЕНКА, РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ.

3. Цели и задачи проекта:

Основной целью работы является проведение всесторонней и объективной экспертизы реализуемых проектов в рамках выполнения программных мероприятий ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)" (далее Программа), государственным заказчиком которых является Минэкономразвития России (далее Заказчик).

В рамках проведения работ должны быть решены следующие основные задачи:

  1. проведение экспертизы необходимости и актуальности тем на предмет их включения в план реализации ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)";
  2. проведение экспертизы проектов технических заданий, выставляемых на конкурс;
  3. осуществление регулярного мониторинга реализации проектов Программы;
  4. осуществление всесторонней оценки представляемых Заказчику результатов работ Исполнителями работ по проектам.

4. Годы реализации проекта: 2004-2005 год

5. Организация-исполнитель: Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет оперативно и при оптимальных затратах повысить производительность труда отдельных служащих и государственных служб в целом.
Внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в механизмы функционирования органов государственной власти всех уровней является одной из актуальных задач во многих странах мира, и позволяет системе государственной власти на должном уровне исполнять возложенные на нее обязанности.
В 2002 году в России началась реализация Федеральной целевой программы "Электронная Россия". Основной целью данной Программы является значительное совершенствование и повышение эффективности государственного управления за счет внедрения ИКТ в механизмы функционирования органов власти и процессы государственного управления.
В настоящее время в Министерстве экономического развития и торговли в рамках федеральных целевых программ и, в частности ФЦП "Электронная Россия", реализуется большое количество разнообразных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий. Проведение организационного сопровождения проведения открытого конкурса, технического мониторинга и всесторонней и объективной экспертизы реализуемых проектов в рамках выполнения программных мероприятий ФЦП "Электронная Россия (202-2010 годы)", государственным заказчиком которых является Минэкономразвития России, является сложной и объемлющей задачей.
Привлечение сторонней организации для организационного сопровождения проведения открытого конкурса и технического мониторинга проектов, выполняемых для реализации Программы, позволяет обеспечить:

6.2. Решаемые проблемы:

В результате выполнения данного проекта будет обеспечен технический мониторинг и всесторонняя и объективная экспертиза реализуемых проектов в рамках выполнения программных мероприятий ФЦП "Электронная Россия (202-2010 годы)".

Работы позволяют решить следующие проблемы:

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт): В рамках работ не предусматривается создание решений. Настоящий проект включает выполнение работ по проведению технической экспертизы, мониторинга реализации проектов, всесторонней оценки представляемых Заказчику результатов работ.

6.4. Результаты проекта в целом:

Результатами проекта в целом будут:

  1. Оценка заявок и оценка результатов работ, поданных организациями на конкурсы по мероприятиям Программы;
  2. Экспертиза необходимости и актуальности тем на предмет их включения в план реализации ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)" и технических заданий выставляемых на конкурс;
  3. Осуществление мониторинга реализации проектов Программы, и всесторонней оценки представляемых Заказчику результатов работ Исполнителями работ по проектам.

6.5. Результаты проекта по годам:

В результате выполнения работ в 2004 году будет:

  1. Осуществлена оценка заявок, поданных организациями на конкурсы по мероприятиям Программы;
  2. Осуществлена оценка представляемых Поставщиками результатов работ;
  3. Проведена экспертиза необходимости и актуальности тем на предмет их включения в план реализации ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)" и подготовлено Заключение экспертизы предварительно отобранных тем;
  4. Проведена экспертиза проектов технических заданий, выставляемых на конкурс, и подготовлено Заключение экспертизы предварительно отобранных тем;
  5. Отчет по результатам подведения окончательных результатов работ;
  6. Отчет по информационному сопровождению работ;
  7. Согласованный список тем.

Результаты работ в 2005 году могут быть сформированы только по результатам проведения работ 2004 года.

7. Основные потребители: Минэкономразвития России

8. Социально-экономический эффект:

Проводимые в данном проекте работы позволяют уменьшить время необходимое для заключения Государственных контрактов, повысить качество работ за счет их сопровождения, уменьшить дублирование работ и в конечном счете - уменьшить затраты бюджетных средств.

По независимым источникам подобная оптимизация предпроектной деятельности и организации сопровождения качества позволяет сэкономить до 10% стоимости проводимых работ, что позволит достичь экономического эффекта по данным на 2003 год, до 7-8 млн. рублей ежегодно.