Проекты 2004 года - Инфраструктурные проекты

1. Наименование проекта: Создание телекоммуникационных и информационных сетей ГУ-ВШЭ, г. Москва, ул. Кирпичная

2. Ключевые слова: ГУ-ВШЭ, телекоммуникационные и информационные сети, Кирпичная

3. Цели и задачи проекта:

3.1. Цель создания системы

Целью работы является повышение эффективности мер, предусмотренных Федеральной целевой программой "Электронная Россия" по реализации мероприятий, направленных на формирование единой информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для совершенствования работы органов государственной власти в сфере информатизации и для эффективного использования выделяемых на эти цели бюджетных средств, в соответствии с концепцией формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов.

Телекоммуникационные и информационные сети ГУ-ВШЭ создается для отработки информационных технологий и реализации приоритетных задач в рамках ФЦП "Электронная Россия".

3.2.Основные задачи

В составе проекта "Телекоммуникационные и информационные сети ГУ-ВШЭ" определено создание единого программно-технического комплекса (далее ПТК) для пилотных проектов по следующим мероприятиям федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)":

Для создания телекоммуникационных и информационных сетей ГУ-ВШЭ необходимо осуществить разработку проектно-сметной документации, выполнение монтажных и пуско-наладочных работ, поставку оборудования и программного обеспечения, включая:

4. Годы реализации проекта: 2003-2005 гг.

5. Организация-исполнитель: ООО "IBS"

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

При создании телекоммуникационных и информационных сетей ГУ-ВШЭ допускается использовать элементы ИИВС "ГУ-ВШЭ", без нарушения функциональности интегрированной информационно-вычислительной системы (ИИВС) "ГУ-ВШЭ".

В состав СКК должны входить:

В состав ИС должны входить:

В состав СКД должны входить:

В состав СБП должны входить:

В состав СКС должны входить:

Физической средой передачи данных СКС являются линии связи, выполненные экранированным кабелем "витая пара" категории не ниже 5е, за исключением специально оговоренных фрагментов сети (где возможно использование оптоволоконных соединений).

Количество портов в СКС ИТЦ должно быть выбрано таким образом, чтобы учитывать возможность подключения дополнительных ТС.

В состав КС должны входить:

В состав ТКО должны входить:

В состав вычислительного комплекса должны входить:

В состав системы управления ИТЦ должны входить:

В состав системных и базовых ПС должны входить:

ПТК пилотного проекта АИС мониторинга и анализа госсектора должен обеспечивать реализацию:

ПТК пилотного проекта АИС СЭТГН должен обеспечивать реализацию:

6.2. Решаемые проблемы:

Телекоммуникационные и информационные сети ГУ-ВШЭ должны представлять собой программно-аппаратный вычислительный комплекс и телекоммуникационную сеть, объединяющую разнородные вычислительные средства с помощью СКС и активного телекоммуникационного оборудования, обеспечивающего взаимодействие вычислительных средств со скоростью обмена данными между конечными узлами сети ИВЦ не менее 100 Мбит/сек и скоростью обмена с одной из центральных площадок обмена трафиком сети Интернет не ниже 10 Мбит/сек по каждому из КС (основному и резервным), исполнять роль площадки для развертывания, отработки и эксплуатации отдельных задач по ФЦП "Электронная Россия" и хостинг центра.

ИТЦ "ГУ-ВШЭ" должен быть согласован с телекоммуникационной инфраструктурой интегрированной информационно-вычислительной системы "ГУ-ВШЭ" (ИИВС). Для чего следует разработать типовые решения и типовые конфигурации для узла подключения к ИИВС "ГУ-ВШЭ";

ИТЦ должен иметь выход в сеть Интернет и другие внешние сети с учетом требований по информационной безопасности. Для этого в системе должно быть предусмотрена физически выделенная СКС, отдельное телекоммуникационное и связующее оборудование, не имеющее физической связи с остальным оборудованием сети "ГУ-ВШЭ".

ИТЦ "ГУ-ВШЭ" должен иметь модульную структуру с возможностью реконфигурации и обеспечивать подключение новых программно-аппаратных средств и программно-технических комплексов, соответствующих архитектуре открытых сетевых вычислений.

Программно-технические средства ИТЦ должны обеспечивать поддержку основных средств сетевого взаимодействия и иметь средства контроля, настройки и администрирования.

ИТЦ должен быть построен на основе стандартов открытых систем, обеспечивающих возможность информационно-телекоммуникационного взаимодействия с внешними информационными системами.

ИТЦ должен иметь возможность динамической реконфигурации и модернизации без остановки работы ИТЦ.

ИТЦ должен иметь возможность наращивания его информационных ресурсов и вычислительной мощности.

ИТЦ должен быть реализован как модульная система, обеспечивающая возможность своего развития без нарушения непрерывности функционирования.

При создании ИТЦ необходимо учитывать:

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

Работы по созданию интегрированной информационной вычислительной сети в здании ГУ-ВШЭ по адресу ул. Кирпичная д. 33/5 (далее - ИИВС), необходимой, в том числе, для подготовки в рамках ФЦП "Электронная Россия" управленческих кадров по специальности менеджмент и бизнес-информатика в ГУ-ВШЭ начались в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в части ФЦП "Электронная Россия" в 2003 г. Проект реализуется с использованием передового зарубежного и отечественного опыта проведения подобных работ. В частности используется опыт построения ИИВС Министерства экономического развития и торговли Российской федерации.

6.4. Результаты проекта в целом:

7. Основные потребители: Министерство экономического развития и торговли РФ, филиалы ГУ-ВШЭ, высшие и средние учебные заведения.

8. Социально-экономический эффект:

Созданная первая очередь программно-аппаратной инфраструктуры Информационно- телекоммуникационного центра ГУ-ВШЭ предназначена для:

Перечень сокращений:

АРМ - автоматизированное рабочее место

АИС - автоматизированная информационная система

ВК - вычислительный комплекс

ИБП - источник бесперебойного питания

ИИВС - интегрированная информационно-вычислительная система

ИС - инженерные системы

ИТЦ - информационно-телекоммуникационный центр

КС - каналы связи

ПС - программные средства

ПТС - программно-технические средства

СБП - система бесперебойного электропитания

СКД - система контроля доступа

СКК - система климат-контроля

СКС - структурированная кабельная система

СУ - система управления

ТКО - телекоммуникационное оборудование

ТС - технические средства

ЭД - эксплуатационная документация

ПТК - программно-технический комплекс