Проекты 2004 года - Инфраструктурные проекты

1. Наименование проекта: Создание Центра муниципальной информации

2. Ключевые слова: ЦМИ, Реестр муниципальных образований, Sitex

3. Цели и задачи проекта:

3.1. Цель создания системы

Целью выполнения работ является создание первой очереди программно-аппаратной инфраструктуры Центра муниципальной информации при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации для формирования и представления информационных ресурсов о местном самоуправлении для всех заинтересованных пользователей.

3.2.Основные задачи

В рамках данного проекта создана первая очередь программно-аппаратной инфраструктуры ЦМИ, обеспечивающая достижение указанных целей.

Создана платформа для специализированной информационной системы портала "Муниципальная Россия" (далее "Портал"), обеспечивающая возможность формирования информационных ресурсов о местном самоуправлении, создающая условия для интеграции информационных ресурсов и обеспечивающая предоставление информационных услуг пользователям ЦМИ.

Выполнена модернизация программного обеспечения информационной системы "Федеральный Реестр муниципальных образований" (далее - "Реестр"), обеспечивающей выполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 65 "О Федеральном реестре муниципальных образований в Российской Федерации". Модернизированная версия программного обеспечения информационной системы "Реестр" более удобным интерфейсом пользователя, и включает подсистему аналитической обработки данных о местном самоуправлении и визуализации результатов анализа.

Для обеспечения эффективного и безопасного функционирования указанных информационных систем в рамках данного проекта созданы технические подсистемы центра муниципальной информации: сетевая и вычислительная инфраструктуры центра муниципальной информации.

Сетевая инфраструктура первой очереди центра муниципальной информации обеспечивает взаимодействие всех информационных систем ЦМИ, а также безопасную передачу данных между узлами сети центра и между ЦМИ и внешними пользователями и информационными системами.

Вычислительная инфраструктура первой очереди центра муниципальной информации обеспечивает надежное хранение данных и их обработку.

4. Годы реализации проекта: 2004 год

5. Организация-исполнитель: ООО "Аквариус Консалтинг"

Соисполнители: ЗАО "АНД Проджект", ЗАО "ОВИОНТ ИНФОРМ"

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

В основу решения по созданию программно-аппаратной инфраструктуры центра муниципальной информации положены принципы многоуровневой организации и модульности.

Многоуровневая организация программно-аппаратной инфраструктуры центра муниципальной информации означает, что создаваемая система разбита на уровни (слои), каждый из которых выполняет свои функции, используя ресурсы нижележащих слоев и предоставляя сервисы для вышележащих слоев. При этом структура и состав каждого уровня системы может быть существенно изменены без потери работоспособности смежных слоев и системы в целом.

Модульность означает, что система строится из функциональных блоков, которые можно заменять или добавлять для изменения возможностей системы без нарушения функциональности.

Использование таких принципов позволяет упростить задачу создания ЦМИ за счет разбиения на отдельные типовые подзадачи и привлечения разработчиков соответствующего профиля, повысить надежность системы в целом, а также в дальнейшем легко модернизировать систему и наращивать ее возможности, как информационные, так и вычислительные, без перепроектирования.

Предлагаемая архитектура программно-аппаратной инфраструктуры ЦМИ организована в виде пяти уровней и представлена на рисунке 1.

ЦМИ представляет инфокоммуникационные услуги Пользователям. Логически эти услуги предоставляются уровнем Портала. Портал обеспечивает единый интерфейс взаимодействия с пользователями, а также обеспечивает стандартизованные средства взаимодействия (интеграции) с информационными системами и данными ЦМИ. Портал поддерживает расширение функциональности для поддержки интеграции приложений и решения бизнес-задач, а также масштабирование для повышения нагрузочной способности. Более подробно уровень портала описан ниже.

Уровень прикладных систем обеспечивает решение прикладных задач ЦМИ по созданию и ведению информационных ресурсов. На этом уровне функционирует программный комплекс "Федеральный Реестр муниципальных образований", более подробно описанный ниже. Уровень обеспечивает информационную поддержку вышестоящего уровня (Портала). Логически к этому уровню относятся также внешние информационные системы, с которыми также может взаимодействовать портал. Уровень допускает масштабирование по количеству и составу прикладных систем.

Уровень вычислительных систем состоит из серверов и является основой для организации всех служб и сервисов ЦМИ. Более подробно структура и функции уровня описана ниже. Уровень обеспечивает масштабирование, как в части наращивания вычислительной мощности так и в части состава предоставляемых служб и сервисов.

Вычислительная инфраструктура опирается на сетевой уровень. Сетевой уровень обеспечивает передачу данных между узлами и сетями ЦМИ, контроль доступа к сетевым устройствам. Более подробно структура и функции сетевого уровня описаны ниже. Уровень поддерживает развитие сетевой инфраструктуры по мере развития вышестоящих уровней инфраструктуры ЦМИ.

Инженерная инфраструктура обеспечивает функционирование всех вышестоящих уровней в части электропитания, кондиционирования, ограничения физического доступа. Более подробно проектные предложения по данному уровню даны ниже.

На всех уровнях инфраструктуры ЦМИ присутствуют средства Системы управления и Системы информационной безопасности, обеспечивающие управление инфраструктурой ЦМИ и процессами обслуживания пользователей ЦМИ, защиту информации от ошибок обслуживающего персонала и при технических авариях.

Предложенная архитектура ЦМИ совместима с принципами Единой Федеральной Архитектуры и позволяет использовать ЦМИ в качестве элемента "электронного правительства".

6.2. Результаты проекта в целом:

7. Основные потребители: Министерство экономического развития и торговли РФ

8. Социально-экономический эффект:

Созданная первая очередь программно-аппаратной инфраструктуры Центра муниципальной информации предназначена для: