Проекты 2004 года - Пилотные проекты по ОГИР и ЭАР

1. Наименование проекта: Создание многофункциональной муниципальной смарт-карты закрытого административно-территориального образования г. Железногорск (далее - Проект).

В рамках данного Проекта создается система - "Многофункциональная муниципальная система на базе смарт-технологий" (далее - Система).

2. Ключевые слова: Смарт-технологии, Приложения для системы на базе смарт-технологий, Потребители ЖКХ (жилищно-коммунальных услуг), УСЗН (управление социальной защитой населения), Процессинговый центр, Пункты обслуживания потребителей.

3. Цели и задачи проекта:

Основная цель проекта - создание технологической базы для последовательного финансового развития города и решения социальных вопросов посредством создания многофункциональной электронной платежной системы г. Железногорска.

Сопутствующие цели проекта:

Для достижения вышепоставленных целей следует решить следующие задачи:

4. Годы реализации проекта: 2004 - 2005 гг., в соответствии с государственным контрактом № ЭР.03.028 от "28" июня 2004 г. на проведение работ по реализации в рамках ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)" Проекта.

5. Организация-исполнитель: Закрытое акционерное общество "Фирма "АйТи". Информационные технологии".

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

Многофункциональная социальная карта, реализуемая в рамках Системы предназначена для создания эффективного механизма управления социально-экономическими программами ЗАТО г. Железногорск на основе смарт-технологий.

В рамках работ по проекту на 2005 год предполагается реализация механизма безналичного расчета за жилищно-коммунальные услуги, механизма учета и контроля субсидийных средств жителей. Основные усилия по расширению масштабов Системы коснуться инфраструктурных преобразований, а в частности развертывания выносных пунктов приема платежей и инфокиосков.

Проведение безналичных расчетов за жилищно-коммунальные услуги доступно только c привлечением уполномоченного банка Системы.

6.2. Решаемые проблемы:

Данный проект позволяет решить целый ряд проблем, которые возможно могут возникнуть в регионе объектов автоматизации, среди них можно предположить следующие:

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

Опыт применения многофункциональных социальных систем на базе смарт-технологий достаточно велик как за рубежом, так и в России.

Из мирового опыта можно отметить следующие проекты: "Citizen" (Англия), "Geld-Karte" (Германия), "Испания" (CERES), "Золотая карта" (Китай), "FINEID" (Финляндия) и т.п.

Среди отечественных проектов стоит выделить проекты по безналичному учету медикаментов в ФОМС (г. Тула), оплату за проезд в Московском метрополитене и проект "Социальная карта москвича".

6.4. Результаты проекта по годам:

В ходе реализации Проекта за 2004 год была построена и внедрена безналичная системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги, в архитектуру которой включены функции, позволяющие обеспечить учет оплаты субсидийных средств и контроль за их дальнейшим распределением.

В ходе работ за 2004 год были составлены концептуальные документы, пакет методических материалов и ряд организационно-технической документации, включающий Техническое задание и Технический проект для разработки Системы. На этапах проектирования и разработки был разработан комплекс программно-технических средств Системы, инсталляция которого была произведена на объектах автоматизации.

За 2005 в рамках Проекта должен быть выполнен ряд работ связанных с функциональной доработкой инфраструктуры системы безналичных расчетов за ЖКУ, расширением масштаба системы безналичных расчетов за ЖКУ в ЗАТО г. Железногорск, касающейся установкой дополнительных точек приема платежей и инфокиосков.

В ходе работ за 2005 год будут составлены концептуальные и организационно-технические документы, а также реализованы соответствующие комплексы программного обеспечения, в соответствии с рабочей программой.

6.5. Результаты проекта в целом:

В результате выполнения работ по проекту будут разработаны типовые программно-технические решения построения инфраструктуры многофункциональной смарт-карты, а также в ЗАТО г. Железногорск отработано и запущено прикладное приложение по безналичному расчету населения за услуги ЖКХ, персонифицированному учету льготодотируемых средств потребителей ЖКУ.

Результаты работ представляются в виде комплекта нормативно-методических, технических и концептуальных документов, а также установленного комплекса программно-технических средств.

Развернутый опытный вариант инфраструктуры работы со смарт-картами в процессинговом центре и точках приема платежей для отработки прикладного приложения по безналичному расчету населения за услуги ЖКХ.

7. Основные участники:

Основными участниками Системы являются объединение физических и юридических лиц:

8. Социально-экономический эффект:

Основные социально-экономические эффекты от реализации Проекта ЗАТО г. Железногорск: