Проекты 2004 года - Пилотные проекты по ОГИР и ЭАР

1. Наименование: Оптимизация управленческих бизнес-процессов муниципального образования г. Братска на базе модели WorkFlow (управления потоками работ) (далее - АСУБП г.Братск)

2. Ключевые слова: оптимизация управленческих бизнес-процессов муниципального образования г. Братска на базе модели WorkFlow, автоматизированная система управления бизнес-процессами, управление потоками работ, электронный документооборот, технология WorkFlow.

3. Цели и задачи проекта:

4. Годы реализации проекта: 2004 - 2005 гг.

5. Организация-исполнитель: ООО "АНД Проджект"

Соисполнители: ЗАО "РесЭко", МУ "Центр информационных технологий города Братска", ООО "Формула Компьютер Компани".

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области: деятельность муниципального образования г.Братска, в том числе работа с обращениями граждан.

6.2. Решаемые проблемы: повышение эффективности и открытости деятельности Администрации г.Братска, оптимизация и реинжиниринг управленческих бизнес-процессов, усиление контроля над производительностью выполнения задач, упрощение процедуры принятия управленческих решений и повышение их качества за счет использования средств автоматизации.

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

На сегодняшний день во многих странах (США, Канада, Сингапур, Великобритания, Германии, Нидерланды и др.) существуют и реализуются программы создания "электронного правительства", главным движущим фактором формирования которых является переход к информационному обществу. В России в рамках ФЦП "Электронная Россия" в 2004 году по созданию информационных систем муниципальных образований компанией ООО "АНД ПРоджект" выполнены три проекта (Братск, Петрозаводск и Тольятти), охватывающие различные направления деятельности муниципалитетов и вносящие свой вклад во внедрение новых информационных технологий в практику у правленческой деятельности.

6.4. Результаты проекта в целом и по годам:

В рамках работ 2004 года ООО "АНД Проджект" были проведены анализ и оптимизация управленческих и делопроизводственных процессов АСУБП г.Братска, разработаны основные решения АСУБП (техническое задание и технический проект), создана и внедрена автоматизированная система управления бизнес-процессами (АСУБП) администрации г. Братска на уровне руководящего состава и ряда структурных подразделений, которая способствовала оптимизации (реинжинирингу) управленческих бизнес-процессов муниципального образования г. Братска, улучшению информационного обеспечения работы специалистов муниципалитета, усилению контроля над производительностью и эффективностью выполнения задач, связанных с обработкой информации, что в конечном итоге должно привести к уменьшению объема рутинной работы сотрудников муниципалитета с основными нормативно-правовыми и организационно-распорядительными документами, а также к упрощению процедуры принятия управленческих решений и повышению их качества.

7. Основные потребители: Администрация г.Братска, граждане.

8. Социально-экономический эффект:

Социально-экономический эффект выражается прежде всего в: