Проекты 2004 года - Пилотные проекты по ОГИР и ЭАР

1. Наименование проекта: Создание системы "Объединенные государственные информационные ресурсы" Республики Мордовия".

2. Ключевые слова: государственный ресурс, объединение информационных ресурсов, автоматизированная информационная система, специальное программное обеспечение объединения информации, АИС ЗАГС, АИС ЖЭО, АИС ЖКХ, АИС ЖКХ, АИС ПВС, АИС САО.

3. Цели и задачи проекта:

Основными целями создания ОГИР ЗАГС-ЖЭО-ЖКХ-САО являются:

Задачи проекта:

4. Годы реализации проекта: 2003-2005 гг.

5. Организация-исполнитель: ЗАО Инженерно-внедренческий центр ИНСОФТ, г. Москва

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

Региональная система ОГИР внедряется в сельских административных образованиях, районных и региональных администрациях. ОГИР региональной администрации интегрирует данные органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), паспортных столов жилищных организаций (ЖЭО), жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), сельских административных образований (САО).

В рамках проекта автоматизируются:

6.2. Решаемые проблемы:

В рамках проекта обеспечивается:

6.3. Результаты проекта в целом:

В результате реализации проекта, в 7 районов и МО Республики Мордовия из 21 произведена поставка техники. При этом около 30% всех сельских администраций республики получили персональные компьютеры. В районах и МО установлено серверное оборудование, что позволяет им общаться с сельскими администрациями посредством сети Интернет, агрегируя информацию в целом по району и представляя ее на более высокий уровень иерархии - региональный, где установлены серверы Аппарата Правительства Республики Мордовия и Администрации г. Саранска.

Кроме того, произведена поставка рабочих станций со специальным программным обеспечением АИС ЖЭО и АИС ЗАГС. Оборудование и программное обеспечение для муниципальных отделений Республиканской службы ЗАГС установлено в 15 районах и МО Республики Мордовия из 21. Агрегирование информации происходит на сервере Республиканской службы ЗАГС регионального уровня. Комплекс средств автоматизации установлен также в 18 паспортных столах МУ "Дирекций Единого Заказчика" районов г. Саранска Республики Мордовия. Агрегирование информации происходит на серверах Аппарата Правительства Республики Мордовия и Администрации г. Саранска.

6.5. Результаты проекта по годам:

2004 год. Произведена поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы в 5 районах и МО Республики Мордовия, обеспечено обучение специалистов и постоянное консультирование. Отработана связь районных центров и сельских администраций по каналам связи. Производится постоянный сбор и обновление информации сельскими администрациями районов и МО Республики Мордовия. Налажено агрегирование информации на региональном уровне.

7. Основные потребители: Органы государственной власти Республики Мордовия, комитеты, ведомства Республики Мордовия, организации и граждане Республики Мордовия в соответствии с их правами и полномочиями.

8. Социально-экономический эффект: Внедрение системы позволит улучшить информационное обслуживание населения и сократить потери времени при обращении граждан в ЖКХ, органы государственной власти и местного самоуправления, сократить расходы по обработке запросов населения, обеспечить создание и долговременное хранение различного рода информации о населении, обеспечить создание информационно-аналитической основы для проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства и т. д.