Проекты 2004 года - Пилотные проекты по ОГИР и ЭАР

1. Наименование проекта: Разработка и внедрение электронных административных регламентов на примере структурных подразделений Минэкономразвития России.

2. Ключевые слова: Процессный подход; Электронный административный регламент (ЭАР); нотаризация; журналирование.

3. Цели и задачи проекта:

Основной целью проекта является разработка и реализация электронных административных регламентов (ЭАР) в Минэкономразвития России, как прототипов организации деятельности электронного министерства.

В рамках проекта должны быть решены следующие основные задачи:

4. Годы реализации проекта: 2003-2005 гг.

5. Организация-исполнитель: Консорциум организаций, возглавляемый ООО "УСП Компьюлинк".

Соисполнители в 2004 году: ЗАО "Диджитал Дизайн", ООО "Кварта ВК", ЗАО "РесЭко".

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

Электронный административный регламенты предназначены для эффективного выполнения органами государственной власти своих основных и вспомогательных функций.

6.2. Решаемые проблемы:

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

При выполнении проекта учитывается передовой мировой опыт упорядочивания деятельности государственных учреждений с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе:

В России в настоящее время существуют отдельные элементы ЭАР, такие как внутренний документооборот и межведомственный обмен документами. Методология применения ЭАР в организации деятельности министерств с использованием информационно-коммуникационных технологий является одним из перспективных направлений совершенствования деятельности государственных органов.

6.4. Результаты проекта в целом:

Основные результаты проекта - разработанные методологические и методические материалы, а также модельные реализации ЭАРов, на примере структурных подразделений Минэкономразвития России. Методические, технологические и организационные решения, разработанные в рамках проекта, должны стать базой для широкого внедрения электронных административных регламентов в органах государственной власти.

6.5. Результаты проекта по годам:

2003 год. Разработка концептуальных положений электронных административных регламентов. Макетирование информационных систем, необходимых для реализации пилотных электронных административных регламентов. Поставка оборудования, необходимого для эксплуатации разрабатываемых информационных систем.

2004 год. Продолжение разработки концептуальных положений электронных административных регламентов. Разработка и реализация пилотных электронных административных регламентов. Разработка и ввод в опытную и промышленную эксплуатацию информационных систем, необходимых для реализации пилотных электронных административных регламентов.

2005 год. Доработка концептуальных положений электронных административных регламентов, основанная на опыте реализации. Разработка и реализация электронных административных регламентов. Развитие информационных систем, необходимых для применения электронных административных регламентов.

7. Основные потребители:

8. Социально-экономический эффект:

Проектное решение будет способствовать оптимизации и обеспечению прозрачности выполнения государственными служащими и организациями в целом своих функций.

Возможность осуществления оперативного контроля создаст благоприятные условия для определения численных показателей эффективности

Внедрение электронных административных регламентов должно привести к экономии времени, сил и средств, как со стороны потребителей государственных услуг, так и со стороны органов государственной власти.