Проекты 2004 года - Пилотные проекты по СППР региона

1. Наименование проекта: Разработка типовой тиражируемой информационно-аналитической системы (РИАС) органов государственной власти.

2. Ключевые слова: РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ, КОРПОРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

3. Цели и задачи проекта:

Целью настоящего проекта является разработка типового решения проблемы региональной информатизации. Это решение включает

Для достижения цели проекта должны быть решены следующие задачи:

4. Годы реализации проекта: 2004 - 2005 гг.

5. Организация-исполнитель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина"

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

В рамках проекта должна быть разработана информационная система поддержки управленческих решений для региональных администраций. Вся информация, необходимая для принятия управленческих решений в регионе есть, но она разбросана по ведомственным и муниципальным информационным системам, собирается в интересах ведомственной вертикали и в комплексе для анализа в интересах региона недоступна.

В интересах руководства информация должна быть:

Построение такой системы требует решения проблем региональной информатизации. Эти проблемы имеют системный характер. Это проблемы:

Все эти проблемы требуют комплексного решения.

Анализ наличного парка информационных систем в администрациях, их структурах, ведомствах и муниципалитетах показал, что зачастую они базируются на маломощных платформах. Корпоративные информационные технологии используются редко. Особенно это относится к аналитическим системам, в первую очередь к средствам многомерного анализа данных. Такие средства предлагаются зарубежными фирмами, но их использование в качестве технологической базы РИАС ОГВ является спорным по следующим соображениям:

В состав функциональных подсистем РИАС ОГВ входят:

Состав функциональных подсистем РИАС ОГВ первой очереди (2004 год) должен включать:

7. Основные потребители: Потребителями результатов проекта являются региональные администрации Российской Федерации.

8. Социально-экономический эффект:

Получив комплект современных программных средств РИАС ОГВ с унифицированными моделями и алгоритмами, а также исчерпывающие рекомендации по организации развертывания и эксплуатации системы, с решением всех проблем и гарантией централизованного сопровождения, региональные администрации не только получат мощный инструмент информационной поддержки управления, но и будут:

Косвенным результатом проекта будет создание основы для построения единого информационного пространства органов государственной власти.

С точки зрения эффективности управления территориями основным эффектом следует считать снижение вероятности управленческих ошибок, последствия которых в масштабе региона могут быть достаточно болезненными.

Открытый доступ к открытому сегменту информации соответствует современному представлению об электронном правительстве. Наличие такого сегмента информации, доступного через портал, сделает систему открытой для граждан и предпринимателей. Это соответствует тенденции к информационной открытости общества.

С точки зрения экономии бюджетных средств на создание системы разработка типовой РИАС ОГВ с ее последующим тиражированием в субъекты Федерации исключит дублирование работ и распыление средств.

Экономия бюджетных средств будет достигаться и за счет более эффективного управления.