Проекты 2004 года - Пилотные проекты по СППР региона

1. Наименование проекта: Комплекс информационных и инженерных систем Правительства Республики Хакасия (КИИС Правительства Республики Хакасия)

2. Ключевые слова: КИИС Правительства Республики Хакасия, ОГИР, ЗАГС.

3. Цели и задачи проекта:

Цели: Создание комплекса информационных и инженерных систем Правительства Республики Хакасия для развития единого межведомственного инфо- телекоммуникационного пространства

Задачи на 2004 год:

Задачи на 2005 год:

4. Годы реализации проекта: 2004-2005 годы

5. Организация-исполнитель: Правительство Республики Хакасия

Куратор инвестиционного проекта: Государственный комитет по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия (На основании Закона Республики Хакасия от 01.03.2004 № 8 "О республиканской целевой программе "Электронная Хакасия (2004-2010 годы)").

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области: Органы государственной власти, документооборот, государственные информационные ресурсы, население.

6.2. Решаемые проблемы:

Создание ведомственной и межведомственной телекоммуникационной среды для внедрения и развития процессов информатизации в органах государственной власти, их взаимодействии между собой и с населением.

Информатизация городских и районных отделений органов ЗАГС.

Переход органов государственной власти Республики Хакасия к электронному документообороту.

Создание единого информационного-правового пространства Республики Хакасия, обеспечения наиболее полной и достоверной правовой информацией заинтересованных физических и юридических лиц, общественных организаций и объединений на основе внедрения новых информационных технологий.

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

Реализация региональных целевых программ автоматизации на сегодняшний день в массе своей носит фрагментарный характер и до сих пор прецедентов комплексного внедрения основных направлений ФЦП "Электронная Россия" не было. Данный проект уникален, прежде всего, потому что предпринята попытка комплексного развития основных направлений информатизации.

Правительство Республики Хакасия одной из приоритетных целей видит создание в республике интегрированной системы управления регионом. Поставленная цель достаточно емкая и перспектива ее реализации не один год. Поэтому немаловажным является фактор выбора стратегии развития. В этом плане Республики Хакасия является одним их немногих регионов, положивших в основу своей стратегии комплексный подход, основанный на консолидации интересов и финансовых ресурсов государственных и коммерческих структур.

Правительством Республики Хакасия совместно с компанией АйТи впервые был предложен принцип "опорных зон" для построения и отработки комплексных решений ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)". Принцип, который подразумевает получение реального опыта комплексного внедрения основных направлений, предложенных в рамках внедрения ФЦП "Электронная Россия", что позволит выработать необходимые критерии для стандартизации решений и их тиражирования на других территориях.

Данный подход был представлен совместным стендом на выставке "ИнфоКом - 2003. Инфокоммуникации России - XXI век" и был отмечен Малой Золотой медалью (г.Новосибирск) и Дипломом (г.Москва).

Концептуально развитие процессов информатизации в регионе получило отражение в ряде нормативных документов. Были разработаны и утверждены Концепция развития телекоммуникационной среды Республики Хакасия и республиканская целевая программа "Электронная Хакасия (2004-2010 годы)".

6.4. Результаты проекта в целом:

6.5. Результаты проекта по годам:

2004 г.:

2005 г.:

7. Основные потребители: Органы государственной власти, население.

8. Социально-экономический эффект: