Проекты 2004 года - Пилотные проекты по СППР региона

1. Наименование проекта: Разработка первой очереди системы управления регионом с применением мультиагентных технологий (СУПРЕМА).

2. Ключевые слова: Управление регионом, адресное взаимодействие, социальная сфера, социальный паспорт, качество услуг, интеграция ресурсов, показатели результативности, регламенты, принятие решений, онтологии, базы знаний, программные агенты,.

3. Цели и задачи проекта:

Основная цель проекта СУПРЕМА состоит в повышение качества и эффективности управления в регионе для реализации потребностей и возможностей граждан и обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

СУПРЕМА предназначена для:

4. Годы реализации проекта: 2003-2008 гг.

5. Организация-исполнитель:

В 2003-2004 гг. ООО "Научно-производственная компания "Генезис знаний" (НПК "Генезис знаний")

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

Управление регионом - сложная и многоплановая задача, основная цель которой заключается в создании условий для расширения возможностей каждого человека реализовывать свои устремления, вести здоровую, полноценную творческую жизнь, расширять возможности интеллектуального, политического, социального и экономического выбора. Уровень развития страны, региона, каждого муниципального образования должен определяться уровнем качества жизни граждан, который можно оценить с помощью индекса развития человеческого потенциала, рассчитываемого по методике, утвержденной ООН.

Для достижения этой цели необходима кардинальная ломка сложившихся бюрократических подходов, когда исполнение формальных функций заменяет содержательный, заинтересованный и неформальный подход к решению конкретных проблем каждого отдельного человека или организации.

Повышение качества принимаемых управленческих решений напрямую связано с обеспечением адресного взаимодействия органов исполнительной власти с каждым жителем региона (например, адресная социальная поддержка и медицинская помощь, учитывающие индивидуальные особенности и социальное положение человека). Важной особенностью системы управления регионом должна стать её направленность на решение социально-значимых задач, повышение качества жизни людей, а не на автоматизацию устаревших или рутинных бюрократических функций.

Система СУПРЕМА направлена не только на обеспечение эффективного взаимодействия человека с органами власти и реализацию принципов "единого окна", но и на поддержку административной реформы, реформы государственной службы и бюджетного процесса, которые предполагают финансировать только конечные результаты работы органов власти по реализации функций, направленных, в первую очередь, на оказание качественных социально-бытовых и информационных услуг населению.

В основе реализации проекта лежат:

Полного российского или зарубежного аналога предлагаемой целостной системы управления регионом на основе новейших информационных технологий, направленной, прежде всего, на информатизацию социальной сферы, в настоящее время не существует.

В 2003 году была реализована и внедрена в министерствах социальной сферы Самарской области (министерстве труда и социального развития, министерстве здравоохранения, министерстве культуры, молодежной политики и спорта) пилотная версия системы СУПРЕМА, включая:

В 2004 году осуществлялось функциональное развитие системы и создание промышленной версии компонент системы СУПРЕМА, была реализована специализация АРМ МОУ в сфере финансов и развитии рынка услуг, реализован АРМ "Специалист по регламентам деятельности" и АРМ "Специалист по инженерии знаний".

7. Основные потребители:

Целевые группы пользователей проекта: жители Самарской области, специалисты органов исполнительной власти в социальной сфере.

8. Социально-экономический эффект:

Внедрение системы СУПРЕМА обеспечит для населения: