Проекты 2004 года - Порталы органов государственной власти

1. Наименование проекта: Создание Интернет-портала государственной статистики России в рамках создания интегрированной информационной статистической системы, объединяющей государственные статистические данные.

2. Ключевые слова: Государственная статистика, сетевые статистические ресурсы, Федеральная программа статистических работ, единая точка доступа, эффективный инструмент поиска и навигации, электронный межведомственный обмен статистической информацией.

3. Цели и задачи проекта:

Создание Интернет-портала государственной статистики имеет следующие цели:

4. Годы реализации проекта: 2003-2005 гг.

5. Организация-исполнитель: Государственный университет - Высшая школа экономики.

Соисполнители: ООО "РБК-ЦЕНТР", ЗАО "РНТ".

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

Интернет-портал государственной статистики объединяет сетевые статистические ресурсы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), других федеральных органов государственной власти и организаций (более 50), производящих статистические данные в рамках реализации ежегодно формируемой Федеральной программы статистических работ по вопросам, отнесенным законодательно к предмету их ведения.

6.2. Решаемые проблемы:

Многие министерства и ведомства, производящие государственную статистику, в первую очередь Федеральная служба государственной статистики, активно развивают общедоступные статистические информационные ресурсы в сети Интернет, которые в настоящее время размещаются на автономных, не связанных в единую систему сайтах федеральных министерств и ведомств. Такая ситуация не позволяет обеспечить эффективное использование всего массива данных государственной статистики в интересах государства и общества.
Федеральные министерства и ведомства испытывают трудности в координации действий по распространению статистической информации. Формой организации межведомственного обмена в рамках Федеральной программы статистических работ являются двусторонние соглашения об информационном взаимодействии и обмене статистической информацией министерств и ведомств. В настоящее время, в соответствии с действующими двусторонними соглашениями, статистическая информация в электронном виде передается по электронной почте или на технических носителях. Существующая организация оперативного межведомственного доступа к статистическим информационным ресурсам требует значительных трудозатрат на подготовку аналитической информации и ведет к снижению ее актуальности.

Портал государственной статистики будет выполнять функции межотраслевого инструмента распространения государственной статистической информации и информационного взаимодействия министерств и ведомств. Создание портала государственной статистики России обеспечит переход на качественно новый уровень информационного взаимодействия министерств и ведомств и оказания информационных услуг всем категориям пользователей статистики.

При реализации портала учитываются требования по обеспечению необходимого уровня безопасности государственных информационных систем и ресурсов, их целостности и конфиденциальности.

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

Аналогичное решение по организации доступа к статистической информации применяется, например, в США, поскольку Федеральная статистическая система США децентрализована и состоит из сети независимых агентств, осуществляющих статистическую деятельность по различным направлениям. Для повышения эффективности доступа к федеральным статистическим данным и преодоления организационных барьеров Межведомственным советом по политике в области статистики (Interagency Council on Statistical Policy) в мае 1997 года был инициирован проект FedStats. Созданный в рамках проекта межведомственный портал (http://www.fedstats.gov/) представляет единую точку входа в сети Интернет к полному объему официальной статистической информации. Система использует принцип многофункциональности и состоит из закрытой части, доступной только правительственным учреждениям, и открытой, доступной широкому кругу пользователей с начала 2000 года. Система объединяет данные более 100 государственных учреждений США, производящих статистические данные.

Основной целью Fedstats является оказание помощи пользователям в поиске необходимой информации, при этом пользователям не нужно знать насколько децентрализованной является федеральная статистическая система и какое именно агентство или агентства производят те или иные статистические данные.

6.4. Результаты проекта в целом:

Портал государственной статистики предоставляет:

6.5. Результаты проекта по годам:

2003 год:

2004 год:

2005 год:

7. Основные потребители:

Целевая аудитория портала включает в себя представителей следующих категорий:

8. Социально-экономический эффект:

Создание портала государственной статистики способствует: