Проекты 2004 года - Порталы органов государственной власти

1. Наименование проекта: Создание программно-технического комплекса системы "Правительственный портал" в Аппарате Правительства Российской Федерации.

2. Ключевые слова: Портал, инфраструктура портала

3. Цели и задачи проекта:

Наименование системы: Инфраструктура Специализированной информационной системы "Портал Правительства Российской Федерации", далее ИПП.

Основной целью построения ИПП является практическая реализация мер, предусмотренных Федеральной целевой программой "Электронная Россия (2002-2010 годы) (далее - ФЦП "Электронная Россия") по формированию единой информационной и телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти.

ИПП создается в качестве структурной основы для интеграции распределенных информационных государственных (правительственных) ресурсов и предоставления через "единую точку доступа" гражданам и организациям информации и информационных услуг (сервисов) в соответствии с действующим законодательством и правовыми нормативными документами, регламентирующими деятельность правительства и федеральных органов исполнительной власти.

Инфраструктура правительственного портала предназначена для предоставления необходимых сервисов и услуг по обеспечению эффективного, устойчивого и безопасного функционирования прикладного программного и информационного обеспечения портала.

В рамках проведения работ должны быть решены следующие основные задачи:

4. Годы реализации проекта: 12.11.2004 - 15.12.2004.

5. Организация-исполнитель: Общество с ограниченной ответственностью "Информационные Бизнес Системы"

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

ИПП должна функционировать на 2-х объектах, один из которых расположен на территории Управления информационных систем (УИС) Спецсвязи Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Москва, Старая Площадь), а второй - в Аппарате Правительства Российской Федерации (г. Москва, Краснопресненская набережная).

Для размещения оборудования ИПП на каждом объекте выделяются уже существующие серверные комнаты, удовлетворяющие заданным требованиям.

Эксплуатирующей организацией ИПП является УИС Спецсвязь ФСО России.

6.2. Решаемые проблемы:

В рамках проведения работ были решены следующие основные задачи:

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

Аналогичные решения существуют. С технической точки зрения решение полностью соответствует мировым стандартам построения аналогичных систем.

6.4. Результаты проекта в целом: В результате выполнения проекта был заложен фундамент, на котором в 2005 году (в рамках нового Договора) будет осуществлен монтаж и пусконаладка оборудования для реализации ИПП.

6.5. Результаты проекта по годам: В результате выполнения проекта был заложен фундамент, на котором в 2005 году (в рамках нового Договора) будет осуществлен монтаж и пусконаладка оборудования для реализации ИПП.

7. Основные потребители: Сотрудники Аппарата правительства РФ, пользователи сети Internet.