Проекты 2004 года - Пилотные проекты по ОГИР и ЭАР

1. Наименование проекта: Единая государственная автоматизированная информационная система контроля за вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации (далее ЕГАИС КВ).

2. Ключевые слова: Единая государственная автоматизированная информационная система контроля за вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации; ЕГАИС КВ; контроль вывоза; возмещение экспортного НДС; предотвращение лжеэкспорта; межведомственное взаимодействие.

3. Цели и задачи проекта:

Цели:

Задачи:

4. Годы реализации проекта: 2003 - 2004 годы в соответствии с условиями конкурса Минэкономразвития России

Сроки создания системы - 2003-2007 годы в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2002 г. № 1854-р.

5. Организация-исполнитель: ООО "Информационные бизнес системы"

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

После завершения таможенного оформления товар доставляется на пограничный пункт пропуска. В процессе экспорта товара, помимо отправителя, участвуют брокер, перевозчики, другие компании, оказывающие услуги по экспорту. Все они, в соответствии со ст.164 Налогового кодекса Российской Федерации, имеют право на возмещение экспортного НДС.

В пограничном таможенном посту производится учет фактического вывоза. Копия декларации и товаросопроводительных документов с отметками о факте вывоза архивируются.

При подготовке налоговой декларации участник ВЭД направляет в таможенный орган по месту выпуска товаров запрос на подтверждение факта вывоза и пакет документов, предусмотренных ст.164 Налогового кодекса Российской Федерации. При получении запроса должностное лицо таможенных органов производит сверку заявленных данных с данными в архиве и, в случае совпадения, отправляет заявителю копии документов с отметкой о фактическом вывозе. Эти документы передаются в налоговый орган по месту регистрации Заявителя в качестве приложения к налоговой декларации, содержащей заявку на возврат экспортного НДС.

В ряде случаев налоговый орган направляет повторный запрос на подтверждение в таможенный орган в регионе вывоза.

В связи с тем, что настоящее время вся процедура подтверждений осуществляется в рамках бумажного документооборота, основные трудозатраты, связанные с учетом фактического вывоза, лежат на таможенных органах в регионе вывоза. При этом на пограничных пунктах пропуска отсутствует возможность доступа к ЦБД электронных копий деклараций, что ведет к необходимости ручного ввода, снижает достоверность данных и пропускную способность пунктов пропуска.

6.2. Решаемые проблемы:

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

Данный проект является уникальным для России. В ряде зарубежных стран имеются автоматизированные системы подачи налоговых деклараций на возмещение НДС, однако автоматизация процесса межведомственного взаимодействия (начиная от таможенного и заканчивая элементами налогового контроля) осуществляется впервые.

6.4. Результаты проекта в целом:

6.5. Результаты проекта по годам:

1-я очередь (2003 г.): Разработана концепция ЕГАИС КВ, техническое задание и технический проект системы; продемонстрирован прототип подсистемы организации межведомственного обмена.

2-я очередь (2004 г.) Разработан рабочий проект, включающий проект создания телекоммуникационной инфраструктуры на пилотных объектах; запланировано внедрение системы в опытную эксплуатацию на пилотных объектах, участвующих в процессе таможенного и налогового контроля экспортных поставок Магнитогорского Металлургического Комбината.

Последующие очереди: поэтапное тиражирование ЕГАИС КВ в других регионах Российской Федерации с параллельным созданием телекоммуникационной структуры объекта, расширением функционала, видов транспорта, состава участников ВЭД.

7. Основные потребители: Федеральная таможенная служба России, Федеральная налоговая служба России, Минэкономразвития России, Минфин России, участники ВЭД.

8. Социально-экономический эффект: