Проекты 2004 года - Пилотные проекты по ОГИР и ЭАР

1. Наименование проекта: Разработка методологии объединения федеральных информационных ресурсов, создаваемых на основе данных обязательной отчетности юридических лиц, в рамках единой государственной системы управления и передачи данных.

2. Ключевые слова: ОГИР ю.л., информационно-коммуникационная инфраструктура.

3. Цели и задачи проекта:

4. Годы реализации проекта: 2003 - 2004 гг.

5. Организация-исполнитель: Закрытое акционерное общество "АК Консалтинг"

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

Предметная область проекта - формирование системы объединенных государственных информационных ресурсов данных юридических лицах в Российской Федерации (СОГИР(юл) - системы взаимодействия органов государственной власти (далее - уполномоченных органов) по обмену информацией о юридических лицах, постоянно или временно осуществляющих хозяйственную (коммерческую или некоммерческую) деятельность на территории Российской Федерации, на основе современных информационных технологий.

6.2. Решаемые проблемы:

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

В настоящий момент в стадии проработки находится концепция аналогичного решения по созданию Системы персонального учета населения, а также Единого кадастра объектов недвижимости.

6.4. Результаты проекта в целом:

6.5. Результаты проекта по годам:

На первом этапе (до конца 2006 года) осуществляется формирование организационной структуры управления реализацией проекта разработка технического задания на создание СОГИР(юл) и реализацию отдельных ее компонентов с учетом мер по защите данных о юридических лицах.

На втором этапе (до конца 2008 года) осуществляется апробирование опытных образцов компонентов СОГИР(юл) с участием пилотных ведомств, их подготовка к тиражированию; формирование базовой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры СОГИР(юл) и разработка необходимого нормативно-правового и нормативно-методического обеспечения в соответствии с требованиями технических заданий.

На третьем этапе (до конца 2010 года) осуществляется тиражирование и монтаж компонентов СОГИР(юл), их ввод в промышленную эксплуатацию; подготовка использования сервиса "паспорт предприятия" юридического лица в системе взаимодействия юридических лиц с органами государственной власти при осуществлении последними контрольно-разрешительных и иных функций; реализация регламентов информационного обмена систем, содержащих данные о юридических лицах между собой в рамках СОГИР(юл), технической поддержки и обслуживания, а также предоставления информационных услуг и осуществления функций органами государственной власти.

7. Основные потребители: Федеральные органы исполнительной власти (агентства и службы, в части осуществления правоприменительных функций; министерства в части осуществления функций по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию); юридические лица (в части осуществления контрольно-разрешительных процедур.

8. Социально-экономический эффект:

Повышение качества социально-экономических и политических решений, принимаемых органами государственной власти.

Повышение эффективности деятельности органов государственной власти, направленной на обеспечение реализации юридическими лицами хозяйственной и иной деятельности в Российской Федерации, а именно:

упрощение процедур получения услуг от органов государственной власти, снижение ресурсных затрат и сокращение сроков реализации отдельных процедур и мероприятий;

повышение эффективности реализации фискальных и налоговых функций;

повышение качества планирования деятельности органов власти и контроля их эффективности;

Создание СОГИР(юл) позволит также обеспечить: